Специальные вопросы: правовой аспект

  1. Используются ли результаты полиграфных проверок в суде РФ?
  2. Реплика: "Суд не использует данные полученные с помощью детектора ,так как это не прописано ни вРоссийском законодательстве ни в Трудовом кодексе ,успехов Вам в Ваших темных делишках".
  3. Вопрос: "у нас в компании ведется служебное расследование.меня проверяли на полиграфе.насколько правомочна служба безопасности предъявить мне обвинения по факту этих тестов?"
  4. Имеет ли право супруг, на деле о разделе имущества, потребовать прохождения теста на детекторе лжи? Что может служить основанием необходимости такого теста?
  5. Задать вопрос
Используются ли результаты полиграфных проверок в суде РФ?
Да. В РФ суд назначает специальную психофизиологическую экспертизу. В этом случае, полиграфолог выступает в качестве эксперта (специалиста). Например, согласно ст. 80 п. 1-4 УПК РФ.
Реплика: "Суд не использует данные полученные с помощью детектора ,так как это не прописано ни вРоссийском законодательстве ни в Трудовом кодексе ,успехов Вам в Ваших темных делишках".
Разъяснение по Вашей реплике можно найти в литературе см. ссылку. В пособии даётся общая характеристика условий и особенностей производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа как процедуры применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве и при работе с кадрами.
Вопрос: "у нас в компании ведется служебное расследование.меня проверяли на полиграфе.насколько правомочна служба безопасности предъявить мне обвинения по факту этих тестов?"
Здравствуйте! Для предметного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Записывайтесь к нам на консультацию. Милости просим. А общие сведения по заданному вопросу можно найти на нашем сайте см. http://www.poligraftest.ru/podgotovka_specialistov/pravovye_aspekty/
Имеет ли право супруг, на деле о разделе имущества, потребовать прохождения теста на детекторе лжи? Что может служить основанием необходимости такого теста?
Здравствуйте! Супруг может требовать всё что угодно. Основания могут быть также какими угодно (проконсультируйтесь с юристом). Однако Ваше (а равно его) право - ответить согласием или отказом.  

Задать вопрос